Восточные десерты на семейном празднике

Восточные десерты на семейном празднике

Из этой статьи Вы узнаете:

Традиционный праздничный стол завершает чаепитие со сладкой выпечкой. Это не обязательно торт из магазина и конфеты. Восточные сладости – не редкость на тарелках родных и гостей.

Почему пахлава популярна

Все восточные десерты очень сладкие. Но по составу пахлава, халва, печенье шекер-паре, рахат-лукум очень сбалансированные продукты. Они содержат растительное масло. Полинасыщенные кислоты являются антиоксидантом.

Диетологи называют белки и жиры, содержащиеся в орехах, медленными углеводами. Они дают ощущение сытости и снижают аппетит. Восточные сладости – полезные десерты после жирных мясных блюд и острых закусок.

Восточные сладости

Вкусные десерты для праздника

Пахлава и халва содержат мало влаги. Мед и сахар – естественные консерванты. Поэтому пахлава в жарком климате хранится долго. Её привозят из путешествий на Ближний восток. Нарядную нераспечатанную коробку можно хранить до торжественной даты.

Так как на кондитерские изделия перед Новым Годом большой спрос, вкусные десерты на праздник лучше заказать заранее. У хозяйки меньше хлопот перед встречей гостей, если сладкий стол уже готов.

Праздничные наборы пахлавы от «Дамасского пекаря» даже не надо вынимать из коробки. Они выложены на подносе в красивую композицию. Настоящее украшения застолья.

Праздничный набор восточных сладостей

Но по традиции, на праздники стол должен ломиться от угощений. Несколько восточных продуктов дополнят ассорти из пахлавы. Вкусные десерты на праздник в восточном стилерадуют вкус и зрение.

Рахат-лукум

Этот кондитерский шедевр выглядит роскошно. Он известен не меньше, чем пахлава. Готовится из простых продуктов: кукурузного крахмала и фруктовых сиропов. Но технология достаточно сложная, требует времени и мастерства.

Рахат-лукум<

Кусочки яркого ароматного желе, обсыпанные сахарной пудрой, кокосовой стружкой или дроблёными орехами, никого не оставят равнодушным. Даже тех, кому пахлава кажется приторно-сладкой.

Халва

Если рахат-лукум напоминает драгоценные камни, турецкая халва похожа на мрамор, яшму, малахит. Прилавок с брусками халвы впечатляет разнообразием цвета и ароматов. На востоке её делают из всех видов орехов, миндаля, фисташек, кунжутных семечек. Добавляют специи и сухофрукты. Праздничную халву легко подобрать под цвет скатерти и посуды.

Халву можно приготовить в домашних условиях. Но вкусные десерты на праздник по восточным рецептам – не простое дело. Они требуют времени, знания секретов, экзотических ингредиентов. Халву лучше выбрать и купить заранее. Она хранится до 2 лет!

Печенье шекер-паре

Это песочное печенье по-турецки. Праздничный вид ему придаёт зёрно миндаля. Миндаль вставляют в колобок из теста перед тем, как поставить противень в печь.

Как и пахлаву, шекер-паре пропитывают сладким сиропом. Оно хранится, не черствея и не теряя аппетитный вид.

Печенье шекер-паре

Восточные сладости на домашней кухне

Стол украшают роскошные десерты, но родные всё равно ждут праздничное чудо из духовки. Турецкие кондитеры удивляют мастерством. Они знают рецепты десертов для султанского пира и для посетителей кофейни на базаре.

Рецептов хватит, чтобы без напряжения приготовить праздничное печенье или торт. Удивить родных неожиданной праздничной выпечкой.

Аджибадем курабье

Традиционное турецкое печенье. Его подают во многих кондитерских в Турции. У него волшебный, изысканный вкус, мягкая и нежная текстура. Для праздничного стола это печенье пекут накануне. Рецепт очень простой. Секрет аджибадем курабье – редкий в России ингредиент, миндальная мука.

Если удалось достать настоящую миндальную муку, стоит блеснуть домашней восточной выпечкой. Рецепт легко найти на кулинарных сайтах.

Ревани

Турецкий пирог с маком понравится всем. Он близок по составу к европейским рождественским кексам и пирожным. По восточному обычаю, ревани пропитывают шербетом, но это не обязательно.

Ревани

Понадобится один стакан мака. Если отказаться от пропитки, мак желательно замочить в молоке или сладком сиропе.

Начинаем готовить тесто:

  1. Три яйца и стакан сахара взбить до белого цвета
  2. Добавить полстакана молока и стакан растительного масла, снова взбить
  3. Всыпать стакан манной крупы, добавить мак
  4. Смесь перемешать до равномерной консистенции, всыпать стакан муки и пакетик разрыхлителя, перемешать и взбить
  5. Ванилин и другие специи добавить по вкусу

Ревани выпекают при температуре 180 градусов 30-40 минут. Затем дают остыть. Режут на кусочки. Подают с мороженным, взбитыми сливками или творожным кремом.

«Быстрая» пахлава

В Турции, Сирии и других странах Средиземноморья готовят пахлаву из тончайшего теста фило. Раскатать листы до толщины кальки сложно без практики. Кондитеры и подмастерья в турецких пекарнях жонглируют полупрозрачным тестом. Их скалки до двух метров длиной. Но в предпраздничной суматохе некогда постигать это искусство.

Готовое замороженное тесто фило продаётся в больших супермаркетах. Если его не удалось найти, не беда. Бездрожжевое слоёное тесто даже лучше. Дело в том, что для турецкой пахлавы нужна сухая начинка из дроблёных орехов или зёрен. Если при выпекании из влажной начинки вырывается пар, тесто фило рвётся.

В разных регионах тесто для пахлавы готовят по разным рецептам. Добавляют кисломолочные продукты и раскатывают слои толще. У этой сладости одна общая идея – слоёная выпечка с ореховыми прослойками и сладкой пропиткой.

Если взять готовое слоёное тесто, можно смело экспериментировать с начинкой. Для пахлавы к султанскому столу мелко рубили фисташки из окрестностей города Газиантеп. На Кавказе пахлаву пекут с грецким орехом. Сегодня выбор огромен – фундук, арахис, кешью, семена подсолнечника, каштаны.

В начинку для домашней новогодней пахлавы можно добавить сухофрукты. Их надо очистить от косточек и чешуек, мелко порезать и подсушить. Их должно быть немного, чтобы не перебивать вкус и запах орехов. Кроме кураги, чернослива и изюма интересный вкус придадут сушеные экзотические плоды :

  • Инжир
  • Финики
  • Кумкват
  • Вяленые бананы
  • Дыня
  • Ананас

В сухом виде фрукты очень сладкие. Их добавляют немного. Не больше столовой ложки на стакан измельчённых орехов.

Пахлава из теста фило

Для пропитки пахлавы готовят сладкий сироп – щербет. Сейчас его повсеместно варят из сахара с региональными добавками. В Дамаске это розовая вода, на Кавказе – пряности. Любую из них можно добавлять в домашнюю пропитку:

  • Гвоздика
  • Корица
  • Мускатный орех
  • Кардамон
  • Душистый перец
  • Имбирь
  • Цедра лимона или апельсина
  • Тмин
  • Тимьян

Что-то из этого перечня найдётся на кухне. Любая из пряностей добавит свою нотку во вкусные десерты на праздник.

Процесс приготовления

Тесто вынимают из упаковки. Раскатывают скалкой, складывают пополам, посыпая мукой или смазывая маслом. Разрезают на 6-8 частей, раскатывают по размерам противеня или формы. Укладывают попеременно слои теста и подготовленной начинки. Её накладывают щедро. Получатся вкусные десерты для праздника!

Подготовленное тесто с ореховыми прослойками разрезают на квадраты или ромбы. Каждый можно украсить орешком или фисташкой.

Готовую пахлаву еще раз прорезают и поливают пряным сиропом. К застолью десерт остынет и впитает ароматы праздника.

Пахлава не всегда выглядит как слоёный пирог. На сайте «Дамасский пекарь» - самые разные формы «упаковки» ореховой начинки в тесто:

  • Рулеты (суар, асаби)
  • Конверты (ябрак)
  • Открытые конверты (бакаж)

Восточные сладости - рулеты

Изменяя форму, турецкие пекари из одинакового теста и начинки создали сотни видов этого лакомства. Но у свежей домашней пахлавы вкус будет превосходным! Новые вкусные десерты на праздник стоят усилий.

Рекомендуем к прочтению интересные статьи:

Укажите свой номер и мы перезвоним