Пахлава с орехами

Пахлава с орехами

Из этой статьи Вы узнаете:

Рецептов пахлавы очень много. Можно спорить, какую считать настоящей. Конечно, лучшую «турецкую» и «сирийскую» пахлаву пекут в Стамбуле и Дамаске. Там с раннего утра бригады пекарей и подручных раскатывают тончайшее тесто фило. Для своей кухни можно выбрать любой рецепт. Выпечка из слоёного теста с ореховыми прослойками нравится всем. Предлагаем несколько несложных рецептов.

Пахлава с грецким орехом в домашних условиях

На Кавказе и в Средней Азии чаще используют грецкий орех. Фирменное украшение бакинской пахлавы – половинка ореха на ромбике медового цвета. Тесто толще и пышнее, чем тончайшие лепестки бездрожжевогофило.

Бакинская пахлава

Ингредиенты:

Продукт

Вес, грамм

Бытовая мерка

Мука

700

4,5 стакана

Дрожжи

1\2 чайной ложки

Растопленное сливочное масло

75

1/10 пачки

Яйца

2 штуки

Молоко

250 мл

1 стакан

Взбитые яйца, молоко и размягчённое масло перемешать. Добавить дрожжи, перемешать. Добавить муку, замесить тесто. Накрытое тесто стоит 20-30 минут.

Начинка

Продукт

Вес, грамм

Бытовая мерка

Дроблёные грецкие орехи

500

3 стакана

Сахар

350

1 стакан и 3\4 стакана

Кардамон

20

1 чайная ложка

Ваниль

5

На кончике ножа

Измельченные орехи

Все ингредиенты в сухом виде перемешать. Половинки ядер ореха подготовить для украшения.

Сироп

Приготовление сиропа

Продукт

Вес, грамм

Бытовая мерка

вода

250 мл

стакан

сахар

150

6 столовых ложек

сок лимона

50

3 столовых ложки

шафран

20

2 чайных ложки

  • Растворить сахар, довести до кипения. Добавить шафран и лимонный сок. Горячий сироп процедить.
  • Тесто разделить на 12 частей. Для верхнего и нижнего слоя теста должно быть больше. Берём кусок, приготовленный для нижнего слоя, и раскатываем по размерам протвиня.
  • Дно и стенки протвиня смазать маслом. Выложить на дно первый лист. Посыпать начинкой из орехов. Раскатать и выложить следующий слой и смазать маслом. Выложить все 10 слоёв, чередуя с начинкой. Часть для верхнего слоя раскатать и закрыть будущую пахлаву.
  • Пахлаву в протвине разрезать на ромбы. На каждый кусочек положить половинку грецкого ореха. Всё смазать взбитым яичным желтком.
  • В духовку, нагретую до 200 градусов, поставить протвинь на 10-15 минут. Затем вынуть и смазать маслом. Запекать еще 30 минут при температуре 180 градусов. За это время подготовить сироп.
  • Вынуть пахлаву, пролить сиропом по линиям разреза. Поставить в духовку еще на 5 минут. Дать пропитаться сиропом, остудить и подавать к кофе или к чаю.

Классический домашний рецепт пахлавы с орехами и медом

Классический рецепт пахлавы

В этой пахлаве главный вкус – мёд. Качественный мёд восхитителен без добавок. В сочетании с орехами получается необыкновенный десерт. Мёд и орехи были украшением пиров, пока на кухнях не появился сахар. Кусочек медовой пахлавы в разгар зимы – напоминание о летних лугах.

В разных регионах росли разные орехи. Домашний рецепт ореховой пахлавы с мёдом везде свой. В Средиземноморье много фисташек, на Кавказе преобладает фундук и грецкие орехи. Из Нового Света пришли арахис и кешью.

Но самой древней и «правильной» считается пахлава, приготовленная по турецкому рецепту. Орехи запекаютв слоённом тесте фило. В отличие от дрожжевого теста, фило в печи не поднимется. Из него получаются тончайшие хрустящие лепестки. Они впитывают сироп. Ореховая начинка заключена в сладкую медовую оболочку. Нюансы вкуса зависят от формы: чередование теста и орехов, или орехи в хрустящей трубочке дюрм. Так называют рулеты из теста фило.

Есть разные способы упаковать орехи в тесто:

  • хавучдилими- треугольники
  • гелинбочахсы - конверты
  • бурмабаклава – в виде улитки
  • пренсэсбаклавасы – тонкие трубочки

  • Многослойная пахлава

    Классической считается многослойная пахлава, разрезанная на порционные прямоугольники. Её выпекают на прямоугольном протвине с высокими бортами.

    Дома можно взять любую подходящую форму.

    Важно! Лучше брать стеклянную или алюминиевую форму для выпечки. Пахлаву разрезают в протвине перед выпеканием. Острый нож может повредить антипригарное покрытие.


    Начинка

    Фисташки – первая начинка для пахлавы, упомянутая в летописях. Сегодня любой хозяйке доступны орехи со всего света, поэтому можно попробовать их сочетать:

    Грецкие орехи + кешью

    Фисташки + миндаль

    Арахис + кешью

    Миндаль + фундук

    Орехи

    Пропорции орехов – любые, по вкусу. Главное в этом рецепте – медовый сироп.

    Потребуется одна упаковка замороженного теста фило 450 гр. Или половина упаковки 800 гр. Тесто достают из морозилки и размораживают в холодильнике.

    Замороженное тесто фило

    Важно! При работе с готовым тестом фило его держат под влажным полотенцем. Оно может высохнуть. Опытные пекари советуют держать под рукой пульверизатор с чистой водой. Подсыхающий край можно сбрызнуть, чтобы тесто не крошилось.


    Еще потребуется:

    Для начинки:

    Продукт

    Количество: грамм

    Домашняя мерка

    Дроблёные орехи

    450

    Молотая корица

    10

    1\2 чайной ложки

    Соль

    10

    1\4 чайной ложки

    Сливочное масло

    90

    1\2 пачки

    Сливочное масло понадобится для смазки протвиня и верхнего слоя.

    Смазанное тесто сливочным маслом

    Для сиропа:

    Продукт

    Количество: грамм

    Домашняя мерка

    Сахар

    200

    1 стакан

    Мёд

    200

    7 столовых ложек

    вода

    150

    2\3 стакана

    Лимонный сок

    15 мл

    1 столовая ложка

    Корица

    1 палочка

    кардамон

    4 коробочки с зёрнами

    гвоздика

    1 бутон

    Цедра лимона

    Цедра с половинки лимона

    Приготовление сиропа

    • Перед тем, как достать тесто, поставить разогреваться духовку до 180 градусов. Смешать орехи и корицу. Смазать форму или протвинь маслом.
    • Всю пачку разделить на слои по 5-7 листов. Выложить в смазанную маслом форму, пересыпая слои ореховой начинкой. Немного ореховой смеси оставить для украшения.
    • Последний слой промазать маслом и посыпать орехами. Разрезать ножом на порции. Поставить в духовку. Пахлава будет выпекаться 30-35 минут. За это время надо приготовить медовый сироп.
    • В заранее вскипяченную горячую воду насыпать сахар и добавить мёд. Бросить сухие специи. Помешивать, пока сахар не растворится. Довести до кипения, на медленном огне. Когда сироп начнёт закипать, добавить цедру и лимонный сок. Дать покипеть 10 минут.
    • Пахлаву достать из духовки. Провести ножом по разрезам. Полить сиропом.

    Пахлаву следует охладить, но на запах сбегутся все домашние. Можно дать по кусочку еще теплой выпечки. Пахлава, приготовленная по этому рецепту, прогоняет зимнюю депрессию.

    Крымская медовая пахлава

    Крымская медовая пахлава

    По способу приготовления эта выпечка напоминает хворост. Пахлавой её называют, потому что в основе – тонкой слоёное тесто. А что бы тесто получилось нужной толщины, нужна тонкая и длинная скалка уклув.

    Состав теста:

    Продукт

    Количество. грамм

    Домашняя мерка

    Мука

    500

    Сметана

    50

    Разрыхлитель теста

    1 чайная ложка

    Растительное масло

    500 мл

    молоко

    250 мл

    Сливочное масло

    70

    Соль

    По вкусу

    Сахар

    250

    Грецкие орехи

    По вкусу

    Мёд

    2 столовые ложки

    • Готовим тесто. Муку надо смешать с разрыхлителем и просеять. Молоко, сметану, мягкое сливочное масло, соль перемешать в миске. Постепенно подсыпать муку и замешивать тесто. Тесто в накрытой плёнкой миске оставляют на 20-30 минут.
    • Разделить весь кусок на 4-6 частей, чтобы было удобно раскатывать. Работаем скалкой для пахлавы. Посыпаем смесью муки и крахмала. Чтобы лист не порвался при переворачивании, его наматывают на скалку.
    • Раскатанные листы сворачивают в плотную трубку. Острым ножом режут трубку по диагонали, чтобы получились ромбы. Каждый ромб переворачивают, чтобы раскрылись слои.
    • Крымскую медовую пахлаву готовят во фритюре. Растительное масло разогревают в глубокой сковороде. Обжаривают каждый кусочек с двух сторон. Выкладывают на бумажные салфетки, чтобы стекало масло.

    Приготовление пахлавы на фритюре

    • Пока пахлава остывает, готовим сироп. Сахар на медленном огне растворить в воде. Дать сиропу немного остыть и добавить мёд.
    • Каждый кусочек пахлавы окунуть в сироп. Посыпать дроблёными орехами.

    О крымской «пляжной» пахлаве много восторженных отзывов. Попробуйте это курортное лакомство дома.

    Домашний рецепт пахлавы из слоёного теста

    Если в продаже нет готового теста фило, можно экспериментировать с обычным слоёным тестом. Берём 1 пачку бездрожжевого. В стандартной упаковке весом 450 грамм два куска теста толщиной полсантиметра.

    Пахлава из слоеного теста

    Чтобы у нас не получился «Наполеон» с орехами, будем готовить а-ля пахлаву в виде рулетов. Слоёное тесто плохо впитывает сироп, поэтому сделаем отступление от классических рецептов.

    1. Листы теста разморозить. Сложить вдвое несколько раз, раскатать до толщины 2 мм.

    2. На каждый лист потребуется около стакана дроблённых орехов. Особенно ароматная выпечка получается из смеси разных орехов и молотых специй. Можно взять корицу, мускатный орех, немного душистого перца и молотого имбиря.

    • Листы теста промазать жидким мёдом. Если мед густой, его подогревают на водяной бане. Мёдом надо покрыть весь лист.
    • Тесто посыпают орехами равномерно. Но слой не должен быть толстым, иначе рулеты «распакуются» во время выпечки.
    • Листы теста с ореховой посыпкой плотно скатать. Разрезать на порции. Выложить на протвинь с небольшими промежутками. При выпекании тесто немного увеличится в объеме. Поверхность рулетов смазать маслом.
    • Выпекать 30 минут при температуре 180 градусов. Выпечка получается хрустящей, но не приторно-сладкой, как при пропитке сиропом.

    Восточная сладость

    Заключение

    В турецких кондитерских и на сайте «Дамасский пекарь» - десятки разных видов пахлавы. Хорошая хозяйка подсмотрит интересные идеи. Ореховую выпечку легко адаптировать с учетом доступных продуктов и своих возможностей. Так во всех странах адаптируют пахлаву к местным традициям. Возможно, чей-то оригинальный рецепт станет кулинарным хитом!

    Пахлава

Укажите свой номер и мы перезвоним