Правила употребления пахлавы

Правила употребления пахлавы

Пахлава – популярный десерт. Как все восточные сладости, она очень калорийная. Прежде чем взять кусочек с подноса, многие вспоминают о фигуре. Всем ли можно ли можно есть турецкие сладости? С какими напитками пахлава вкуснее?

Состав продуктов

Пахлаву придумали в странах жаркого климата. Для приготовления сирийской и турецкой пахлавы используют бездрожжевое тесто и орехи.

При жарке нельзя класть много масла – оно быстро прогоркнет. Жировые кислоты окисляются и придают блюду неприятный запах. Растительного и сливочного масла в пахлаве очень мало. В организм не попадает лишний холестерин.

Первоначально начинку готовили из дроблёных фисташек. Их не растирают. Зелёные зёрнышки мелко рубят специальными ножами. Это увеличивает срок хранения. Позже в разных регионах появились местные рецепты. Турецкая пахлава в Москве готовится по проверенным технологиям, и Вы можете убедиться в этом оставив заказ на нашем сайте

Кроме фисташек, для прослойки используют:

  • Грецкие орехи
  • Фундук
  • Кешью
  • Арахис
  • Миндаль
  • Каштаны

Кунжут, зерна кориандра, дроблённые тыквенные и подсолнечные семечки применяют для посыпки. В горячий сироп добавляют корицу, гвоздику, кардамон и другие пряности.

Все орехи и зерна высококалорийные. Но это природные антиоксиданты. Они содержат омега-3 кислоты и растительный белок. Турецкие сладости полезнее, чем сдобные булочки.

Пахлава при аллергии

Аллергию вызывают содержащиеся в десерте продукты. Но разнообразие рецептов позволяет выбрать «свой» вид и купить пахлаву в нашем интернет-магазине в Москве

Важно! Не часто, но встречается аллергия на орехи. Наиболее опасны грецкие орехи и арахис.

Кешью считается гипоаллергенным продуктом. Фисташки и фундук могут вызвать аллергию, если их есть в сыром виде.

Для приготовления пахлавы орехи предварительно обжаривают. При термической обработке разрушаются некоторые протеины и эфирные масла. Ореховая начинка становится вкуснее и полезнее. Снижается содержание веществ, которые плохо переносятся организмом.

Может быть аллергия на мёд. Из него делают сироп для турецкой пахлавы.

Когда полезно есть пахлаву

Орехи – очень сытный продукт. В 100 граммах орехового десерта больше 480 калорий. Но калории бывают разные. Чипсы или конфеты содержат «быстрые». Углеводы сразу усваиваются и чувство сытости пропадает. Появляется привычка к перекусам.

Орехи и зерна (арахис, фисташки) дают «медленные» калории. Растительные белки усваиваются постепенно. Небольшая порция пахлавы, съеденная утром, насыщает до обеда. При этом нет ощущения тяжести или пустоты в животе. Не возникает желания «перехватить» бутерброд между приёмами пищи.

Пахлаву пропитывают сиропом из сахара или мёда. Добавляют специи. В сирийские рецепты входит розовая вода. Если баловать себя восточными сладостями по вечерам, калории откладываются на талии.

Но пахлава за завтраком и обедом добавляет энергии. Это идеально сбалансированное соотношение растительных белков и углеводов. Пряности стимулируют пищеварение и иммунную систему. Турецкая и сирийская пахлава вписывается в динамичный образ жизни в Москве.

Пахлава подходит для завершения сытного обеда. Пирожные с масляным или сливочным кремом – дополнительная нагрузка на печень. Лёгкое хрустящее тесто с ореховой прослойкой радуют вкусом. Орехи активизируют мозг. Можно продуктивно работать с полным желудком.

Специально для европейского рынка турецкие и сирийские кондитеры готовят пахлаву из безглютенового теста. Есть специальные сорта для больных диабетом. Но их готовят и высылают по спецзаказам.

Восточные традиции

В Греции научились растягивать пресное тесто в тончайшие листы фило. Но приоритет рецепта признан за Турцией. Он зафиксирован в кулинарных книгах поваров османских султанов.

Можно встретить рассказы о том, что пахлаву подавали в султанских гаремах. Но там евнухи следили за фигурой наложниц. В восточной традиции ореховое лакомство считается мужским афодизиаком.

Каждый 15 день месяца рамадан по Стамбулу шла торжественная процессия «пахлава алайы». Султан посылал своим янычарам подносы со сладостями. В современной Турции ежегодно проходит яркая реконструкция этого действия.

В XIII-XV века пахлаву ели богатые и знатные. Постепенно сладкой выпечкой запахло на базарах.

Самые большие пекарни готовят сотни килограмм пахлавы ежедневно. Они находятся в Стамбуле (кондитерская «Голлюолу»), Дамаске, Анкаре. Компания «Дамасский пекарь» приглашает в наш магазин восточных сладостей в Москве.

В каждом регионе не только свои ингредиенты. Пекари в разных странах по-своему разрезают слои теста и начинки на протвинях, перед тем как отправить их в печь.

На Кавказе и в Закавказье пахлава в форме ромбов. Это обязательное блюдо весеннего праздника Навруз. В Турции, Иордании, Сирии, Палестине ореховый десерт нарезают прямоугольными пастилками. Арабы готовят рулеты с поэтичными названиями: «гнездо соловья», «султанский дворец», «браслет женщины». Все эти виды пахлавы предлагает наш магазин, который находится в Москве.

Мнение гурманов

Пахлава состоит из множества слоёв тончайшего теста. На заключительном этапе горячую выпечку проливают сладким горячим сиропом. Жидкость постепенно пропитывает слои до дна протвиня.

Искусный пекарь точно угадывает количество сиропа. Сверху корочка хрустящая, нижние слои мягкие. Они не должны размокнуть и слипнуться.

В восточных кондитерских можно наблюдать местных гурманов. Они берут кусочек пахлавы руками. Затем переворачивают нижним слоем вверх. Откусывают и закатывают глаза от наслаждения.

Нижний слой лучше всего пропитан. В нем сконцентрирована сладость сиропа, аромат пряностей. Тонкое тесто тает на языке. Турецкую пахлаву надо вкушать не спеша.

Где купить пахлаву в Москве и как не ошибиться с выбором? Старайтесь выбирать пекарни с собственным производством

Напитки к пахлаве

В восточных пекарнях к свежей пахлаве подают только воду. Ею запивают десерт. Вода слегка притупляет ощущение ароматной сладости перед следующим кусочком.

В европейских кафе пахлаву запивают чаем, кофе, молоком. Главное правило – не класть в чашку сахар. Пахлава достаточно сладкая сама по себе.

Её не обязательно есть руками. Сладкие пальцы могут прилипнуть к экрану смартфона. Можно взять десерт бумажной салфеткой. Или воспользоваться столовыми приборами.

Важно! Только не надо разделять слои! Ведь вся тайна экзотической сладости – вкус орехов в нежнейшей оболочке из теста.

Хорошим дополнением к пахлаве признают негорячий травяной чай. Его с удовольствием пьют на Востоке и на Западе. Вот несколько сборов:

Сбор Сухие ягоды Листья Травы Цветки
Ароматы лета Рябина, шиповник Вишня, ежевика, облепиха Перечная мята, базилик, душица, зверобой, котовник Земляника, луговой клевер, чубушник
На здоровье Шиповник Малина, лимонник китайский Мелиса лимонная, иссоп Календула, земляника, иван-чай
Цветочный Кипрей ферментированный Липа, чубушник, луговой клевер, дикая роза или шиповник

Таблица. Сборы травяных чаев

Важно! Аромат трав дополняет ореховый вкус турецких сладостей. Чай из кипрея, или иван-чая - идеальное сочетание двух традиций за одним столом. Располагает к долгим приятным беседам.

Пахлава – калорийная восточная сладость. Но основную массу начинки составляют орехи. Их польза для организма и пищеварения признана диетологами. Поэтому кусочек пахлавы в первой половине дня полезен. Он не угрожает фигуре и не приводит к набору веса.

Укажите свой номер и мы перезвоним