Выбрать лучшую пахлаву

Выбрать лучшую пахлаву

Из этой статьи Вы узнаете:

Пахлава популярна как восточная новинка. Этот десерт очарует, стоит его попробовать хотя бы раз. Рецептов и способов приготовления много. В каждой стране – десятки местных видов. Есть из чего выбирать!

От какой пахлавы лучше отказаться

В состав пахлавы входят калорийные продукты: орехи, мёд, пшеничная мука, сахарный сироп. Грецкие орехи и арахис иногда вызывают аллергию. Реже встречается непереносимость глютена. Это вещество содержится в зерновых, в том числе в пшенице.

Важно! При аллергии на мёд важно убедиться, что его не используют при приготовлении сиропа. Больным диабетом и склонным к ожирению людям сладкое противопоказано. Других ограничений по здоровью нет.

Не стоит есть этот десерт с истёкшим сроком годности. Покупать её в неопрятных кондитерских. Первое впечатление от восточной сладости будет испорчено.

Что выбрать «на пробу»

Орехи не считаются повседневной едой. Их чаще едят в составе кондитерских изделий. Представьте, чтобы вы купили в маленьком пакетике для перекуса. Арахис? Фундук? Ядра грецких орехов или фисташки?

Лучшую в мире пахлаву с фисташками готовят в турецком городе Газиантеп. В регионе Антеп растут 50 миллионов фисташковых деревьев. Фисташки идут на экспорт и в пекарни и кондитерские Турции. Если на упаковке указано, что при приготовлении использованы аntep fıstığı(антеп фыстыы), вы попробуете вкуснейшую пахлаву с ярко-зелёной начинкой и посыпкой.

Пахлава с фисташками

Сладкое путешествие

В Стамбуле находится старейшая пекарня-кондитерская. В Karaköy Güllüoglu готовят пахлаву с 1820 года. Так говорят путеводители. Кому удалось побывать в этом заведении, влюбляются в восточную сладость навсегда. Сделать выбор за один раз невозможно. Придётся возвращаться, чтобы перепробовать самые популярные виды.

Опытные туристы-гурманы советуют:

  1. Не берите сразу много. Это очень сытный десерт. А на прилавках – аппетитные квадратики и ромбики, рулеты из нежного теста. Над всем изобилием - запах ореховой выпечки!

Изобилие пахлавы

  1. Посмотрите, что чаще всего берут местные. Они знают, какая пахлава самая удачная сегодня.
  2. Лучший напиток к пахлаве – вода. Её предлагают бесплатно. Для долгой беседы турки заказывают несладкий травяной чай.

В Анталии рекомендуют зайти в кондитерские Gaziantep Ünlüoğlu Baklavaları (читается «Газиантеп Юньюолу Баклавалари»). Незабываемые впечатления для глаз, обоняния и вкуса.

Еще один средиземноморский центр сладостей – Сирия. В Дамаске пахлаву готовят даже на экспорт. Элитные сорта складывают в деревянные шкатулки, инкрустированные перламутром.

Сирийская пахлава суше и ароматней. При приготовлении сиропа для пропитки почти не используют мёд. Но обязательно добавляют розовую воду и лимонный сок. Поэтому сирийская пахлава дольше хранится. Рецепты дамасских пекарей – основа для приготовления восточной сладости в больших пекарнях и кондитерских цехах по всему миру.

Продолжая путешествие по Средиземноморью, можно попробовать пахлаву в Греции, Арабских Эмиратах, Иране, Ливане. На Кавказе со знаменитой бакинской пахлавой спорят армянская и карабахская. Везде свой рецепт – предмет национальной гордости.

Восточная сладость в России

Большое кулинарное путешествие не всем по силам. Для первой пробы можно заказать поднос или набор в коробке из пекарни в своём городе.

Важно! Вы вряд ли будете выписывать пахлаву из Дамаска или Стамбула. Надо найти хорошего местного производителя. Поэтому читайте отзывы, сделайте несколько небольших заказов на пробу. Устройте дегустацию с друзьями.

Но даже на сайте маленькой пекарни разбегаются глаза. У крупных фирм – десятки наименований. Что выбрать?

Пахлава к кофе

Предлагать гостям воду к десерту у нас не принято. Другой восточный напиток, кофе, сочетается со сладким ореховым вкусом. В кофейные чашки не кладут сахар – это обязательное условие для кофе-брейка и кофейных посиделок с восточными сладостями. Горький кофейный аромат притупляет сладкий вкус во рту.

Восприятие вкуса зависит от способа «упаковки» толченых орехов в тонкое тесто. Начинка может помещаться между тонкими, как бумага, слоями. Заворачиваться в конвертик. Тонкая соломка «кадаиф», приготовленная особым способом из жидкого теста, придаёт изысканности орехам с глотком кофе.

Пахлава

начинка

тесто

описание

Асмалия бакинская

Грецкий орех

Дрожжевое тесто

В классической бакинской пахлаве 12 слоёв. Сверху каждый кусочек украшают половинкой грецкого ореха.

Асаби

Грецкий орех

Тесто фило

Небольшие рулетики из нежного теста.

Бакаж

Грецкий орех или кешью

Слоёное тесто

Название этого сорта означает «покровы невесты». Ореховая начинка в центре конверта в виде пышного цветка

Мабруме

Грецкий орех или кешью

Хрустящая соломка «кадаиф»

В длинные нити теста обёрнуты дроблёные орехи. Рулет разрезают на порции.

Таж аль малёк

Кешью или фисташки

Хрустящая соломка «кадаиф»

Название означает «гнёздышко». В центре – целые ореховые зёрнышки. Благодаря обжарке и сладкой пропитке орехи мягкие

Лучшая начинка для пахлавы к кофе

Кофе к свежей пахлаве варят из свежесмолотых зёрен. Но даже глоток растворимого кофе с кусочком десерта доставят миг удовольствия. Они взбодрят и придадут силы. Секрет в орехах и других натуральных ингредиентах.

Пахлава к чаю

Чай считается демократичным напитком. Хороший тон позволяет выпить несколько чашек во время застолья. К чаю можно подать несколько видов пахлавы с разными начинками. Некоторые проверенные сочетания:

  • Суар с фисташками. Это довольно сложное кондитерское изделие. Начинку из дроблёного ореха заворачивают в слоёное тесто. Затем рулет сгибают в виде кольца. Середину заполняют дроблёнными фисташками.
  • Кольушкор с грецкими орехами. Слои теста и орехов пропитаны густым сиропом. Пахлава сладкая, но не приторная. Сочетается с тёплым несладким чаем.
  • Бакаж с семечками. Семечки добавляют к орехам или используют как отдельную начинку. Появляется привкус халвы.

Пахлава с посыпкой из фисташек украшает чайный стол.

Пахлава турецкая

Она выглядит свежо, усиливает восприятие запахов черного чая и травяных настоев. Зелёный несладкий чай раскрывает вкус обжаренных орехов всех видов.

Любителям шоколада

Шоколад не входит в традиционные ингредиенты восточной кухни. Но орехи и шоколад – прекрасное сочетание вкусов. Поэтому шоколадная пахлава появилась в меню турецких и сирийских пекарен.

Порошок какао добавляют в тесто. Варят шоколадные сиропы для пропитки или промазывают шоколадом слои теста. При выпекании переплетаются ароматы какао и орехов.

Темная шоколадная пахлава заняла своё место на прилавках. Она удовлетворяет европейский вкус, как шоколадный крем или шоколадные кексы. Ореховая восточная нотка заставит остановить не ней выбор сладкоежек.

Пахлава на празднике

Для праздничных банкетов заказывают большие наборы восточных сладостей вместо тортов. Это изысканный, красивый и удобный для подачи десерт. Выполняя такие заказы, пекарни стараются составить композицию из максимального количества сортов выпекаемой пахлавы.

Пахлава для праздничных банкетов

Для гостей это прекрасный случай выбрать из множества сортов свой. Чтобы потом заказывать именно эту пахлаву для себя и друзей. Не растеряться перед изобилием прилавка в кондитерских. Узнать историю или легенду о происхождении лакомства.

Пахлава стала частью мировой кулинарной культуры. Эксперты и знатоки восточных сладостей пользуются уважением, как любые специалисты в узкой области. Ведь даже при выборе десерта не помешает дельный совет.

Укажите свой номер и мы перезвоним