Самый «тонкий» вкус турецкой кухни. Воздушная халва.

Самый «тонкий» вкус турецкой кухни. Воздушная халва.

Из этой статьи Вы узнаете:

Необычная форма простых продуктов – это концепция многих восточных сладостей. Пишмание – удивительное лакомство. Не сразу понятно, что лохматые комочки съедобные. Если не уметь читать по-турецки, подарочную коробку с пишмание можно принять за набор пряжи.

Пишмание

Легенды о том, как было создано лакомство

Первые упоминания относятся к 1430 году. Предполагают, что название происходит от корня «пашм» (шерсть). Местом происхождения считается город Измит.

Пишмание турецкая продается везде. На восточных базарах рассказывают разные варианты легенды о создании десерта. Не обошлось без любви. Кондитер из Измита посвятил свой сладкий шедевр полненькой девушке и назвал Шишмание (Şişmaniye). Это означает «пышечка».

Девушка вышла замуж за кондитера. Но у неё оказался такой дурной характер, что пришлось развестись. Кондитер дал десерту новое название Пишмание (Pişmaniye) – раскаянье, сожаление.

Пишмание турецкая

Если двигаться на Восток вдоль Шёлкового пути, восточная сладость пишмание

встречается в разных странах. Её называют «воздушная халва», «турецкая сладкая вата», «медовый клубок». В Китае пишмание известна как «борода дракона». Внутрь комка нитей вкладывалась сладкая начинка. Десерт считался блюдом знати, поэтому он исчез с лотков торговцев во времена «культурной революции».

Немного сладкой географии:

Страна

Название

Вид как выглядит сладость

Турция

пишмание

Клубок тонких сладких нитей

Иран

пашмак

Похож на турецкую сладость

Татарстан

талкыш-калеве

Сладкие опилки в виде горки

Индия

соан-папди

Кубик из хрустящих нитей

Талкыш-калеве

Калорийность и полезные свойства

Воздушную халву готовят из сахара и обжаренной муки с добавками масла и лимонного сока. Готовый продукт содержит в основном углеводы (83, 3 на 100 гр.) 12 гр приходится на жиры, и всего 3,3 гр – белки.

Поэтому при склонности к полноте не стоит увлекаться таящими во рту нитями. Экзотическое лакомство рекомендуют запивать травяным чаем без сахара.

Секрет популярности пишмание – выработка гормона удовольствия эндорфина. Его вызывает целый комплекс эмоций: необычный вид десерта, ощущение лёгкости, сладкий, но не приторный вкус с ореховым ароматом. Поступление «быстрых» углеводов в организм стимулирует работу мозга.

Содержатся в пишмание полезные минералы:

  • Калий
  • Магний
  • Цинк

Есть витамины группы В, РР, Е.

Блок внимания ! На наших столах эта восточная сладость – экзотический сувенир из отпуска в Турции. Он не представляет серьёзной угрозы для фигуры.

Из чего делают сладкую турецкую вату

Основные ингредиенты - самые простые и доступные:

  • Мука высших сортов
  • Сахар
  • Сливочное масло
  • Лимонная кислота или сок лимона

Самая распространённая вкусовая добавка – ванилин. Есть виды десерта с какао, шафраном, фисташками, фруктовыми вкусами. При приготовлении пишмание рецептне менялся веками.

Пишмание с фруктовыми вкусами

Продукты

Пишмание разделяют по виду используемого сахара.

  1. Çekme Helva (Чекме Хелва) - из сахара-рафинада.
  2. Sary Helva (Сарай Хелва) – из неочищенного сахара-песка.

Различить их по вкусу могут только гурманы. В процессе приготовления сахар проходит многоэтапную обработку.

В Чекме Хелва сахара 50%. Готовым клубочкам придают прямоугольную форму. Сарай Хелве содержит 55% сахара.

Лимонная кислота нужна для сиропа. Она препятствует кристаллизации сахара при остывании сладкой массы.

Масло придает эластичность и мягкость тесту.

Муку для пишмание обжаривают на сковороде до коричневого оттенка. Она приобретает характерный ореховый привкус и запах.

Пошаговое приготовление сладкой турецкой ваты

В особой технологии приготовления – секрет пишмание. Его нельзя сделать в малом количестве. Ингредиенты плохо смешаются, будут выглядеть, как лапша. Чтобы получить сладкие пушистые нити, понадобится:

  • Килограмм сахара
  • Сок половинки лимона
  • Килограмм муки
  • 200 грамм сливочного масла
  • Пол-литра воды

Нужен большой металлический поднос или ровный стол.

1.Предварительно обжаривают на медленном огне муку. Её помешивают, чтобы получился ровный красивый цвет.

2.Начинают варить сироп. Не принципиально, вливают воду в сахар или наоборот. Когда сахар разойдётся, добавляют лимонный сок. Время варки – не менее 40 минут. Следят, чтобы сироп кипел, но не бурлил ключом.

Приготовление пишмание

3.Когда капля сиропа перестаёт растекаться по блюдцу, сироп остужают. Выливают на ровную поверхность. Сладкую массу мнут и вытягивают. Постепенно она теряет прозрачность. Получается белая мягкая субстанция.

4.Сладкую массу вытягивают и обсыпают мукой. Вымешивают, подсыпают муку.

Блок внимания! Важно! Из теста делают кольцо. Его вытягивают и складывают много раз. Постепенно масса приобретает вид мотка шерсти.

5.Готовые порционные кусочки посыпают дроблёными фисташками или орехами.

Как готовят пишмание в Турции

Ещё в прошлом веке воздушную турецкую халву готовили дома. Собиралась вся семья, сироп варили в большом котле. Мужчины на специальном подносе месили и вытягивали сладкое тесто. Женщины сворачивали клубки из воздушных нитей.

Это трудоёмкий процесс. Нужна физическая сила и выносливость, сноровка, терпение и много свободного времени.

Сегодня туристы могут увидеть, как пекари, стоя у круглых столов, синхронными движениями растягивают кольцо из сладких нитей. Но это аттракцион для туристов.

Пекари растягивают кольцо из сладких нитей

Основная масса пишмание делается на кондитерских фабриках. Только при промышленном способе производства можно удовлетворить спрос на эту восточную сладость.

Сироп и муку смешивают специальные насадки на механических «руках». Но полностью механизировать процесс нельзя. Работники фабрики останавливают тестомес, складывают в несколько раз моток нитей. Автомат продолжает вытяжку. Тонкие нити приобретают товарный вид.

На расфасовке и упаковке традиционно трудятся женщины. Они вручную придают нитям форму моточков и клубочков, раскладывают в пластиковые коробки для доставки в кондитерские.

Расфасовка и упаковка пишмание

Для супермаркетов пишмание помещают в вакуумную упаковку. Восточная сладость долго не хранится. На открытом воздухе нити опадают, слипаются и превращаются в комок сладкого теста.

Как сувенир туристов привлекает восточная сладость пишмание. Купить её можно в любом торговом центре. Там всегда большой выбор разноцветных десертов в красивых коробках.

Блок внимания Важно! В Турции применяют только натуральные красители. В продаже есть розовые виды со вкусом клубники, желтые – со вкусом апельсинов, фисташково-зелёные, шоколадные.

Классическим считается пишмание бело-кремового цвета с ароматом ванили и орехов. Его чаще всего рекомендуют туристам. В кафе сладость подают с различными посыпками и украшениями, с кофе и чаем.

За пределами Турции многие компании производят восточные сладости из местных и привозных продуктов. «Дамасский пекарь» предлагает десерты, изготовленные по оригинальным рецептам. Их делают под контролем сирийских и турецких мастеров.

Заказать настоящие восточные сладости можно в любой точке страны. «Дамасский пекарь»доставит наборы в магазины и на домашний стол.

Заключение

В интернете много советов, как приготовить дома популярные восточные десерты. В некоторых нет ничего сложного. Но пишмание к ним не относится. Оно требует времени и участия 3-4 пар мужских рук.

Поэтому лучше закажите друзьям, планирующим отпуск в Турции, пишмание купить. Или отправляйтесь в эту гостеприимную страну. Воздушная халва в турецкой кондитерской никого не разочарует!

Ассорти пишмание

Рекомендуем к прочтению интересные статьи:

Укажите свой номер и мы перезвоним