Пахлава рецепт

Пахлава рецепт

Из этой статьи Вы узнаете:

В продаже много десертов, но домашняя выпечка по-прежнему популярна. У пахлавы из своей духовки большое преимущество перед покупной. Она свежая. Наполняет дом восхитительным запахом. Но для приготовления потребуется немало времени и усилий.

Пахлава. Что такое и из чего делают

Сегодня пахлаву все пробовали хотя бы раз. Её привозят как сувенир из Турции, Греции, Баку и Еревана. В крупных городах открываются турецкие пекарни. Там пахлаву готовят по традиционным рецептам.

Приготовление пахлавы

Пахлава кажется приторно-сладкой. Но она гораздо полезней для желудка и печени, чем пирожное с кремом. В пахлаве мало жира, но много растительных белков. Её готовят из пресного теста и дроблёных орехов. Первоначально пахлаву пропитывали сиропом на меду.

Сейчас пахлаву готовят в огромных объемах, поэтому для сиропа берут сахар. В Турции её подают с водой или несладким травяным чаем. Эти напитки компенсируют сладость. Они раскрывают вкус ореховой начинки.

Секреты приготовления пахлавы

Основа восточного десерта – пресное тесто фило. Это не просто слоёное тесто. В Турции его вытягивают или раскатывают до толщины «лепестка розы». Есть много рецептов теста для домашней пахлавы. Основные ингредиенты:

  • Вода
  • Мука
  • Растительное масло
  • Немного уксуса

Яйца, молоко и кисломолочные продукты, разрыхлители теста добавлять можно. Получается не менее вкусная выпечка. Но секрет теста фило – долгая работа скалкой уклув. Её длина более метра, диаметр 2-3 см. Такая скалка есть у всех турецких хозяек. Пекари в турецких кондитерских демонстрируют чудеса ловкости в обращении со скалкой и тонким тестом.

Листами теста жонглируют. Их наматывают в несколько слоёв на скалку, собирают в складки, смотрят через слой теста на просвет. Готовые листы укладывают в стопки и накрывают влажной тканью

Второй секрет – мука высшего качества. Из неё получается эластичное тесто.

Лучший рецепт теста для пахлавы

Рецепт 1. С растительным маслом. В средиземноморских странах это оливковое масло. Его можно заменить любым рафинированным без запаха.


Продукты

Точная дозировка, грамм

Бытовая мерка

вода

180 мл

¾ стакана или 1 чашка

соль

3,5

½ чайной ложки

винный уксус

10

2 чайных ложки

растительное масло

27,5

5 чайных ложек

мука

320

2 стакана

Растительное масло в емкости

  1. Муку лучше отмерить на кухонных весах. Вес муки зависит от того, как плотно она слежалась в пакете. Муку необходимо просеять. Её объем увеличится.
  2. 2. Из этого количества продуктов должно поучиться 20-25 одинаковых шариков теста.

Шарики из теста

Рецепт 2. Для раскатки обычной скалкой.В этом рецепте есть яйцо. Оно придаст прочности тонкому тесту.


Продукты

Точная дозировка, грамм

Бытовая мерка

вода

250 мл

1 стакан

соль

5

чайная ложка

сливочное масло

125

2/3 пачки

яйцо

1 штука

мука

480

3 стакана

Из этого количества делают 12 шариков. Листы получатся толще, чем в первом рецепте. Масло растапливают, чтобы промазать слои теста.

Приготовление пахлавы с яйцом

Рецепт сиропа (или шербета) для пропитки пахлавы

Сироп готовят из воды и сахара в пропорциях 1 стакан воды/1 стакан сахара. Добавляют лимонный сок по вкусу.

Пропорции медового сиропа: 150 грамм мёда/ 100 мл горячей воды.

Начинка

Орехи размельчают ножом или в блендере. Кусочки должны быть около 1 мм. Их не надо растирать в пасту. Сахар, воду, мёд в начинку не добавляют. Влага в духовке испаряется. На верхнем слое образуются «вулканы».

Количество орехов зависит от планов хозяйки. Обычно слой теста – 5 листов. Можно сделать больше. Орехи посыпают щедро или по чуть-чуть. На протвинь размером 30х40 см потребуется 100 – 150 гр. орехов.

Посыпка

Еще одно важное условие - посыпка. Если листы теста пересыпать мукой, они склеятся. 5 столовых ложек крахмала смешивают с 2 столовыми ложками муки. Должно хватить для раскатки, но, возможно, придётся добавить.

Как приготовить турецкую пахлаву в домашних условиях

Для работы на домашней кухне мало места, нет оборудования для вытяжки фило, нет особой профессиональной атмосферы большой пекарни. Но если есть время, можно испытать свой кулинарный талант.

Тесто фило по рецепту 1 пошагово

Ингредиенты должны быть комнатной температуры.

  • Воду, соль, уксус, масло взбивают венчиком. Добавляют просеянную муку. Тесто вымесить, накрыть пленкой, оставить на 30-40 минут.
  • Весь объём разделяем на шарики. Начинаем раскатывать. На рабочую поверхность насыпаем через сито муку с крахмалом. Раскатываем лепёшки одного размера. Складываем в стопки по 5-7 листов, не жалеем посыпки. Накрываем плёнкой.
  • Теперь каждую стопку наматываем на скалку. Начинаем прокатывать. Периодически листы разделяем, посыпаем, снова складываем. Листы надо разделять кондитерской лопаткой и наматывать на скалку. В руках они легко рвутся.
  • Прокатав каждую стопку до нужной толщины листов, еще раз перекладываем и пересыпаем. Следим, чтобы тесто не пересыхало.
  • Готовые стопки листов накрываем пергаментом. Сворачиваем. Каждую «колбасу» упаковываем герметично в плёнку или в фольгу.

Всё это - трудоёмкий процесс. Удобнее приготовить тесто заранее. Готовые листы можно хранить в морозилке несколько дней. За сутки до выпекания пахлавы тесто вынимают из морозилки. Подходящие условия для разморозки - на средней полке холодильника.

Для выпекания пахлавы слои из 5-7 тонких листов прокладывают слоями начинки. Пахлаву выпекают на протвине с высокими бортами.

Приготовление пахлавы

Приготовление теста по рецепту 2

Это проще и быстрее. По составу тесто похоже на то, что используют для лепки пельменей. Не надо увлекаться раскаткой – слишком тонкие листы порвутся.Тесто долго не хранится. Готовить начинаем сразу.

Добавляем соль и выбиваем яйцо

  • В миску с мукой добавляем соль, выбиваем яйцо. Замешиваем. Месим, постепенно подливая воду. Масса не должна липнуть к рукам и миске.
  • Разделяем на шарики, накрываем плёнкой. Пока тесто отдыхает, растапливаем сливочное масло.
  • Шарики раскатываем в обильной посыпке. Наматывать слои на скалку не надо – слипнутся.
  • Смазываем маслом форму. Кладём первый лист. Обрезаем лишнее по краям. Лишние куски равномерно распределяем по форме и смазываем маслом.
  • Заполняем форму слоями, промазывая листы маслом. Наверх стелим самый ровный лист.

Подготовленная пахлава не должна стоять долго, верхний слой быстро высыхает.Когда слои тестаи орехов уложены в форму, быстро берём острый нож. Разрезаем пахлаву на порционные кусочки. Квадратики, треугольники или ромбы. Поверхность смазывают маслом или яичным желтком, чтобы получилась румяная корочка.

Пахлаву ставят выпекаться в разогретую духовку. Температура 180 – 200 градусов. Время – 30-40 минут. Пока пахлава пропечется, готовим сироп для пропитки.

Приготовление сиропа с мёдом пошагово

Воду кипятят, дают немного остыть. Растворяют в воде мёд. Всё.

Приготовление сиропа с сахаром

Приготовление сиропа

  1. Нагревают воду, растворяют нужное количество сахара. Можно положить меньше, чем указано в рецепте.Это не обязательное условие. Когда сироп закипает, добавляют лимонный сок. Сиропу дают покипеть на медленном огне 15 минут.
  2. Для сирийской пахлавы берут воду, настоянную на розовых лепестках. Можно добавить пряности по вкусу: гвоздику, кусочек корицы, кардамон.
  3. Пахлаву заливают горячим сиропом. Она должна хорошо пропитаться. Так она станет хрустящей и мягкой.

Заключительный этап

В горячей пахлаве еще раз проводят ножом по сделанным ранее надрезам. Кусочки будут легко отделяться. Затем проливают по надрезам горячий сироп. Его должно быть столько, чтобы вся жидкость впиталась, и нижние слои не отсырели. Определяют на глаз. Дают десерту остыть, выкладывают на блюдо или порционные тарелки.

Поливаем горячим сиропом пахлаву

Пахлава долго не черствеет. Её можно хранить месяц под льняной салфеткой. Её нельзя складывать в герметичный пластиковый контейнер. У ореховой начинки появится неприятный привкус.

Если пахлава готовиться в ожидании гостей, её можно испечь загодя, за 2-3 дня. Восточные сладости не любят спешки.

Восточные сладости

Укажите свой номер и мы перезвоним