Пахлава ассорти на праздничном столе

Пахлава ассорти на праздничном столе

Пахлава – шикарный и вкусный десерт. Набор восточных сладостей дарят вместо банальной коробки конфет. Роскошные подносы ставят на банкетные столы. Как подобрать красивый готовый набор, соответствующий поводу?

География сладостей

Восточные сладости можно купить как в Москве, так и по всей России.Наборы в подарочной упаковке предлагают на сайтах производителей. Но картинка, увы, не передаёт аромат. Невозможно попробовать кусочек, как в лавке кондитера на базаре.

«Дамасский пекарь» гарантирует отменное качество! Его достигают, следуя классическому рецепту. В качестве образца взяты рецепты из Сирии. Они близки к классической турецкой пахлаве.

Евросоюз признал право Турции считать пахлаву (баклаву) национальной сладостью. В 2011 году запатентован состав и технология приготовления.Точно установлено, что название появилось в Турции. Считается, что это искаженное «Бак лава!» - «Смотри, сладости!»

Рецепт остаётся неизменным несколько столетий. С разными вариациями его готовят кондитеры во всех уголках мира. Вот наиболее популярные:

  • Бакинская (из дрожжевого теста)
  • Армянская (тесто замешивают на кефире)
  • Греческая (баклавас)
  • Чешская (с добавлением взбитых яиц)
  • Арабская (из хрустящей соломки «кадаиф»)

В каждой стране в рецепт добавляется свой местный ингредиент. В Греции – апельсиновый сок, в Европе – шоколад, в Америке – кленовый сироп. Такие десерты правильнее называть ореховым пирогом. Они не могут долго храниться.

Дамасская классика

Для приготовления теста настоящей турецкой пахлавы (баклава юфкасы) нужна скалка из тутового дерева. Длина скалки – 2-3 метра. Пекарь держит скалку за один конец, и ловко жонглируют листом теста. Оно растягивается до толщины бумаги.

В сирийской пахлаве много слоёв тончайшего теста. Классическая начинка – растёртые фисташки. Пропитка десерта – шербет (смесь воды, сахара или мёда, лимонного сока). Готовый продукт содержит только растительные белки и жиры. Поэтому он не теряет свежести при длительном хранении.

В Сирии готовят сотни видов пахлавы. Пекари соревновались в способах упаковать ореховые начинки в слоённое тесто. Так появились оригинальные рецепты и способы подачи:

  1. Асаби, или дюрюм – рулеты с грецким орехом
  1. Бакаж – десерт в виде розы с ореховыми начинками
  1. Суар – ореховая трубочка, свёрнутая в виде браслета
  1. Варбат – десерт с фисташковой посыпкой

Кондитерские шедевры из бездрожжевого теста входят в наборы от «Дамасского пекаря». Не менее вкусен арабский десерт Таж аль малёк – «птичье гнёздышко» из хрустящей соломки.

Кавказ в ассортименте «Дамасского пекаря» представляет бакинская пахлава (асмалия бакинская). Отступление от традиций – квадратная форма. Обычно бакинскую пахлаву нарезают ромбами. При нарезке кубиком асмалия бакинская сочетается с турецкой пахлавой в наборах восточных сладостей.

Дополнительная информация

Для начинки «Дамасский пекарь» используют сырьё от лучших поставщиков. Мы выбираем страны, в которых условия для выращивания орехов считаются лучшими

  • Фисташки (Турция, Греция)
  • Грецкий орех (Турция, Индия, Таджикистан, Азербайджан)
  • Фундук (Турция, Греция, Кавказский регион)
  • Арахис (Китай, Бразилия)
  • Кешью (Бразилия, Индия, Вьетнам)
  • Семя подсолнечника (Краснодарский край)

Надежные партнёры поставляют отборные орехи и зёрна. Отсутствуют посторонние запахи и лишние включения. Это гарантирует стабильные вкусы в наборах сладостей.

Делаем заказ

Сначала надо определиться с весом набора. 200 – 250 грамм достаточно, чтобы пригласить на чай друзей.

Важно! Дамасская пахлава – сытный и калорийный десерт. Одного порционного кусочка достаточно, чтобы утолить голод. Рассчитать количество порций в наборе просто. Их должно быть на 2-3 штуки больше числа приглашённых. Сладкоежки поросят добавки.

В зависимости от размера пахлавы в наборах восточных сладостей от 6-8 до 12-15 порций. Можно выбрать пахлаву одного вида с разными начинками или ассорти. Всегда интересно сравнить, как форма влияет на вкус ореховой начинки.

Набор

Наборы идут в закрытой упаковке. Они предназначены для длительной транспортировки и хранения. Восточные сладости в подарочных наборах заказывают для вручения по торжественному поводу.

Поднос

Это восточные сладости, поданные из пекарни к столу. Курьерская служба «Дамасского пекаря» осуществляет доставку в кратчайшие сроки. Можно легко удивить своих гостей восточными сладостями: купить наборы или подносы пахлавы в Москве или по всей России, встретив курьера с заказом.

Набор к кофе

Ореховый вкус гармонирует с черным кофе. Оба продукта пришли в Европу с Востока. Миксы весом от 400 грамм – отличный вариант для небольшого торжества в офисе. В одной упаковке два десятка порций пахлавы на разные вкусы. Никто не рискует испортить жирным кремом деловой костюм.

Служба доставки «Дамасского пекаря» в Москве привезёт свежую пахлаву точно к перерыву на кофе. Из других городов делают предварительные заказы.

На детский праздник

Композиции из пахлавы разной формы можно украсить цветами, игрушками и именинными свечками. Сладкое хрустящее лакомство с орешками – только натуральные продукты.

Обратите внимание! Посмотрите, как ярко и аппетитно выглядит готовый набор восточных сладостей для банкетов на нашем сайте . Пахлава зелёного, красного и шоколадного цвета изготовлена с натуральными красителями. Это растёртые фисташки, фруктовые соки, какао.

Сладкий поднос

Наборы на золотых подносах весом 500-1000 грамм не уступают по красоте кремовым пирожным. Когда-то пахлава завершала пиры в султанских дворцах. Она сладкая, но не приторная.

Трудно отказаться от хрустящего слоёного удовольствия. Пахлавой наслаждаются даже после обильного банкета.

Пахлава на золотом подносе – оригинальное украшение корпоративных и семейных торжеств. По вашему желанию «Дамасский пекарь» составит изысканную композицию из восточных сладостей. Наборы купить или заказать лучше заранее.

Элитные наборы

Восточные сладости, подарочные наборы в элегантной упаковке, вручают и мужчинам, и женщинам. Золотая картонная коробка выглядит строго и роскошно. Ящичек из натурального дерева дольше сохраняет восточные ароматы и свежесть десерта.

«Дамасский пекарь» использует только качественное сырье. Для элитных наборов берет орехи и фисташки самого высшего сорта. Это исключительно ручная работа опытных кондитеров.

Возможно, юбиляр не любит орехи. «Дамасский пекарь» предлагает набор восточных сладостей из сдобного и песочного теста. Такое рассыпчатое печенье пекли для вельмож. Вкус ему придаю финики, сухофрукты, пряности. Под крышкой золотой коробки - кондитерские сокровища.

Пахлава укладывается в коробки с разделителями плотными рядами. Так при транспортировке сохраняется форма хрупкого теста. Ведь элитная пахлава – это нежный хруст тончайшей подрумяненной корочки.

Особый восточный колорит наборам придаёт арабская вязь. Восток славится поэзией и мудростью.

Укажите свой номер и мы перезвоним