Статьи

Сладкий праздник продолжается

Из этой статьи Вы узнаете:

Прошли новогодние и рождественские застолья. В праздничные дни много времени. Его посвящают прогулкам и любимым занятиям. Кулинария и выпечка – хобби многих женщин. Подходящее время, чтобы почитать про экзотические блюда и приготовить восточные сладости. Для их изготовления нужны недорогие продукты. Рецепты могут показаться сложными. Но в странах востока сладости готовят во всех семьях.

Тесто фило

Пахлаву многие пробовали и пекли дома. В интернете много «быстрых» рецептов. Получаются вкусные ореховые десерты. Но настоящая, тающая на языке пахлава состоит из тончайших лепестков теста. Чем больше слоёв, тем выше ценится мастерство восточного пекаря.

Настоящее домашнее фило для пахлавы! Вот идея, что приготовить после новогодних праздников. Тонкое слоеное тесто можно начинить мясом, овощами, грибами, - не только орехами. Из него получаются вкуснейшие рулеты, открытые и закрытые пироги. Готовое тесто хорошо храниться в морозилке.

Тесто фило

Фило, или по-турецки юфка, идет на приготовление восточных блюд: дурум, бореги, гёзлеме. Чтобы приготовить классическую турецкую пахлаву, тесто раскатывают так, чтобы лист стал полупрозрачным.

Что понадобиться для раскатки:

  • Длинная тонкая скалка уклюв (диаметр 2 -2,5 см, длина от 50 см)
  • Широкий ровный стол
  • Смесь муки и крахмала для посыпки
  • Влажная х\б ткань, чтобы укрывать раскатанные листы теста

Для теста нужна мука из твёрдых сортов пшеницы, вода и соль. В разных регионах добавляют местные ингредиенты. Везде отличается качество муки, состав воды, влажность воздуха. Добавки для улучшения консистенции:

  • Растительное масло (оливковое). Оно придаёт тесту эластичность.
  • Уксус. Делает тесто хрустящим при выпечке.
  • Яйца. В Средиземноморье яйца не добавляют. Но в рецептах от кулинарных блогеров присутствуют: яйца, сметана, молоко. Дома можно делать так, как кажется правильным.

Раскатанное тесто фило

Несколько секретов от «Дамасского пекаря» :

  • Для замеса фило берут теплую кипяченую воду. Температура 50 градусов.
  • Примерные пропорции: 250 гр муки, 2\3 стакана воды, четверть стакана растительного масла, пол чайной ложки виноградного или яблочного уксуса.
  • Вымешивают в два раза дольше, чем для пельменей. Готовый комок надо сильно ударить об стол раз 50. Это улучшит структуру.
  • Тесто попеременно раскатывают и растягивают, поднимая на скалке. Можно намотать на скалку сразу 3-5листов, пересыпая смесью муки крахмала.
  • Фило быстро высыхает. Его держат под влажной тканью

Готовое фило заворачивают в фольгу или пищевую кальку. В морозилке оно храниться до 4 месяцев.

Что приготовить после новогодних праздников из фило?

Кадаиф - восточные сладости из филои мягкого сыра. В наших магазинах есть сыр «Рикотта». Для этого лакомства варят сахарный или медовый сироп, как для пахлавы.

Кадаиф

  1. Фило разморозить, нарезать мелкими полосками. Разделить на две части.
  2. Растопить на сковородке сливочное масло.
  3. Поджарить одну часть фило.
  4. Уложить на слой теста сыр, накрыть оставшимся фило.
  5. Выпекать в духовке 30-40 минут при 180 градусах.
  6. Залить горячий кадаиф охлаждённым сиропом.

Домашние восточные сладости

Армянская пахлава

На Кавказе тесто для пахлавы замешивают на мацони. Это желеобразное кислое молоко. Для сквашивания нужна специфическая кисломолочная бактерия. Мацони можно купить на рынке или заменить сметаной, жирным кефиром.

Армянская пахлава

Армянская пахлава хороша тем, что надо раскатать всего три слоя теста. Оно получается пышным и лёгким. Начинаем готовить:

  1. Просеять два стакана муки. Измельчить пачку масла. Перетереть муку и масло.
  2. Добавить сметану (или кефир). Щепотку соды. Замесить. Готовое тесто в пищевой плёнке убрать в холодильник на полчаса.
  3. Грецкие орехи обжарить. Их можно смешивать с арахисом, фундуком и миндалём.
  4. Растолочь орехи. Для турецкой и сирийской пахлавы орехи мелко рубят. Для армянской – дробят как можно мельче. Можно давить скалкой или смолоть в блендере. Чем больше орехов, тем вкуснее. На указанное количество теста нужно 3 стакана ореховой смеси
  5. Разбить яйцо. Белок добавить к орехам. Смешать с сахаром и мёдом по вкусу.
  6. Всё есть, чтобы сформировать восточные сладости. Тесто разделить на три части, раскатать по размерам формы. Уложить прослойки начинки.
  7. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на несколько минут.
  8. Когда тесто схватится, достать форму, разрезать выпечку на квадраты или ромбы. В каждый кусочек воткнуть миндаль или фундук. Смазать взбитым яичным желтком.
  9. По разрезам пролить медовый сироп. Армянскую пахлаву называют медовой.
  10. Поставить допекаться на 30-40 минут.

Бакинская пахлава

Еще один ответ на вопрос, что приготовить после новогодних праздников. Перед тем, как затеять бакинскую пахлаву, надо проверить запасы пряностей. Понадобятся:

  • Кардамон
  • Молотый мускатный орех
  • Куркума (или индийский шафран)
  • Ванилин

Для начинки рубят грецкие орехи. В эти восточные сладости их дробят до размеров гречневой крупы. На пол килограмма орехов добавляют по чайной ложке пряностей и стакан сахара (можно меньше).

Бакинская пахлава

Для приготовления теста смешивают:

  • Пол стакана молока, яйцо + белок одного яйца, четверть пачки масла, пакетик сухих дрожжей, немного сахара. Тесто вымешивают, постепенно добавляя муку, до мягкой консистенции.
  • Разделяют на 10-12 частей так, чтобы верхний и нижний слой получились толще.
  • Тесто для прослоек раскатывают очень тонко, укладывают в форму, промазывают маслом, распределяют ореховую начинку. Наверх идёт последний, более толстый слой.
  • Слои прорезают до дна формы в виде ромбов. В середину ромба вдавливают половинки грецких орехов.
  • Немного куркумы замочить в кипятке. Яичный желток взбить. Смазать поверхность пахлавы куркумой и яйцом, поставить форму в духовку на 15 минут при 180 градусах.
  • Затем достать и смазать растопленным сливочным маслом. Допекать еще 30 минут до образования корочки.
  • Еще раз достать и прорезать до дна. Заранее растопить мёд или приготовить медовый сироп, пролить по надрезам. Медленно, чтобы не поднялся верхний слой. И еще 5 минут подержать в духовке, чтобы поверхность блестела.

Бакинская пахлава остаётся свежей 2 месяца! Если приготовить восточные сладости после нового года, они долго хранятся и радуют всю семью.


Восточные сладости

Рекомендуем к прочтению интересные статьи:


Укажите свой номер и мы перезвоним