Статьи

Польза и вред пахлавы

Из этой статьи Вы узнаете:

Пахлава стала модным десертом. Пекарни и интернет магазины с целью продвижения повторяют историю пахлавы. Сведения из исторических трудов смешиваются с восточными сказками. Это придаёт продукту экзотический колорит. Но на вкус продукта влияют ингредиенты и способ выпечки. Становится ли восточная сладость менее полезной, если её производят в северных широтах?

Из истории Востока

В 2013 году Еврокомиссия признала, что пахлава - турецкий продукт. Это сильный маркетинговый ход. В любой стране туристы спешат попробовать национальные блюда. В Греции, Сирии, Арабских эмиратах, в Закавказье и на Балканском полуострове в кафе и пекарнях продают слоёные десерты с орехами. Эти странны когда- то были владениями Османский империи. Кулинарные идеи путешествовали по дворцам и базарам.

В культурах восточных народов турецкий десерт считается мужским афродизиаком. Его подавали на пирах вельмож. Десерт обильно приправляли поэзией и восточной лестью. Пахлава входила в меню последнего обеда последнего султана Османской империи в 1920 году.

Чтобы обслуживать богатых заказчиков, тестомесы и пекари в XIX веке объединились в особую гильдию. Они специализировались только на изготовлении пахлавы. Тончайшее тонко раскатанное тесто юфки (или фило по-гречески) требует большого мастерства. Стандартом считалась толщина лепестков роз.

Сейчас замороженное тесто фило продаётся в супермаркетах. Утратила ли пахлава воспетый поэтами вкус при массовом производстве? Рассмотрим восточную сладость с точки зрения пользы и принципов здорового питания.

Пахлава – восточный десерт

Для кого пахлава - вред

Любое блюдо в современной кулинарии – это набор ингредиентов. Пареная репа без специй давно в прошлом. Натуральное зерно, овощи, мясо и молоко очищают на молекулярном уровне, затем добавляют витамины и ароматизаторы.

Трудно найти готовый продукт, в составе которого нет сахара. Для больных диабетом выпускают специальные кондитерские изделия.

Горячую пахлаву из печи обильно поливают сладким сиропом. Поэтому при диабете она под запретом. При склонности к набору лишнего веса строгого запрета нет. Стоит только ограничивать количество сладких кусочков.

Организм городского жителя может неадекватно реагировать даже на знакомую пищу. Поэтому при аллергии ореховый десерт пробуют с осторожностью.

Сахар

Все знают, что сахар опасен. В чем его вред? Сахар вызывает обманное чувство голода. «Быстрые» углеводы из желудка попадают в кровь. Повышается уровень глюкозы. Если калории не израсходовать сразу, они откладываются про запас. После всплеска уровень глюкозы резко падает. Мозг воспринимает сигнал, решает, что иссяк источник энергии.

Всегда после сладкого чувствуется прилив сил. Потом появляется ощущение голода. Люди едят больше, чем надо для восполнения питательных веществ.

  • Сахар стимулирует быстрое старение. Молекулы вступают в химические реакции с белками и протеинами. Он частично разрушает коллаген. От этого кожа быстрее сморщивается и увядает.

Сахар стимулирует быстрое старение

  • Очищенный сахар не содержит витаминов, а для усвоения углеводов нужны витамины группы В. Организм выводит их из других органов. Чем больше сахара, тем больше нагрузка на печень, желудок и сердце, тем меньше витаминов достаётся всему организму.
  • Сахар – стимулятор нервной деятельности. Многие во время стресса едят больше конфет и пирожных. Но сладкое запускают негативные процессы. После легкой эйфории от съеденной шоколадки чувствуется упадок сил и настроения. Нужна следующая порция.
  • При избыточном потреблении сахара нарушается обмен веществ. Организм не может усвоить все углеводы. Накапливаются токсичные вещества. Они приводят к развитию целого букета болезней.

Стоит ли бояться искусственных подсластителей?

Многие химические соединения в составе продуктов питания обозначены буквами и цифрами. Обыватель воспринимает это как «химию», несущую вред. Но некоторые подсластители добавляют, чтобы снизить содержание сахара.

  • Аспартам (пищевая добавка Е951) служит заменителем сахара в продуктах для диабетиков. В результате многолетних наблюдений и исследований связи между опасными болезнями и употреблением этой «химии» не обнаружено.

Аспартам

  • Фруктоза выполняет в организме важные биохимические функции. На вкус она слаще сахара, поэтому её используют в качестве сахарозаменителя. Она содержится во многих фруктах, человек её легко переваривает. При наличии в рационе свежих фруктов и ягод потребности во фруктозе удовлетворяются. Переизбыток не приводит тяжелым последствиям.

Фруктоза

  • Глицирризиновая кислота (натуральный подсластитель). Это вещество получают из корня солодки. Кроме пищевой промышленности, применяют в фармакологии. Оно содержится в противовирусных препаратах и микстурах от кашля.

Есть вещества, которые вообще не принимаю участия в метаболизме. У них нулевая калорийность. Можно считать, что от них есть польза. Например:

  • Цикломат (Е952)
  • Сукралоза (Е955)
  • Туаматин (Е957)

Химическая промышленность работает над тем, что бы снизить содержание сахара в рационе современного человека. Вред подсластителей в том, что они обманывают мозг. Стимуляция центров удовольствия недостаточная, нервная система просит добавки. Человек ест и толстеет.

В природе есть естественный, полезный заменитель сахара – мёд. Первоначально из него делали сироп для пропитки пахлавы. Сахарный сироп со специями и лимонным соком используют не только для сладости. Сахар – природный консервант, он сохраняет свежесть пахлавы и позволяет ей храниться дольше.

Полезна ли пшеничная мука?

Еще недавно выпечка из белой муки на столе считалась признаком достатка. Пышная булка вкуснее серого хлеба грубого помола.

Пшеничная мука

Затем муке присвоили высокий гликемический индекс. Это показатель скорости поступления глюкозы в кровь. Углеводы разделили на «медленные» и «быстрые».

Чтобы получить белую муку, зерна пшеницы очищают от всех оболочек. А в них содержаться витамины и другие нужные организму вещества. Получаются практически чистые углеводы. Белую муку записали в продукты, не приносящие пользу.

Пахлава с кондитерской фабрики

Спрос на турецкую пахлаву растёт. Её хотят покупать во всех странах. На полках супермаркетов появились красивые коробки с восточными надписями.

Срок хранения у такой пахлавы – до 3-6 месяцев. Та, что хранится год – имеет в составе большое количество консервантов, стабилизаторов и усилителей вкуса. Но главный ингредиент подделать не получится. Это орехи. Фисташки, арахис, грецкий орех попадают на фабрики с плантаций. Орехи делают пахлаву здоровой альтернативой другим кондитерским изделиям.

Польза пахлавы

Пахлава – сбалансированный продукт. Тонкое тесто – упаковка для дроблёных орехов. Доля калорий в слоях теста и сладкой пропитке меньше, чем в ореховой начинке.

Пахлава с тонким тестом

Орехи – это растительный белок. Его польза подтверждена медициной. В орехах содержатся растительные жиры, полинасыщенные кислоты. Они препятствуют развитию рака. В орехах есть микроэлементы:

  • Железо
  • Селен
  • Кальций
  • Марганец

Их польза очевидна. Особенно важен селен для здоровья волос и ногтей.

Орехи для пахлавы не размалывают и не растирают. Их превращают в мелкую крошку специальными ножами. Структура зёрён не разрушается. Клетчатка орехов полезна для желудка и кишечника.

Сладкая и сытная пахлава сама регулирует аппетит сладкоежек. Много её не съесть.

Общая калорийность

425 К кал

Белки

6,63 %

Жиры

36,57%

Углеводы

34,36%

Таблица. Содержание калорий в 100 гр. пахлавы

Надо ли отказываться от пахлавы?

Врачи рекомендуют снизить калорийность питания в зрелом возрасте. Придется ограничить себя в потреблении выпечки и сладостей. Заменять конфеты сухофруктами и орехами. Но раз в неделю не стоит отказываться от кусочка пахлавы к утреннему кофе. Он придаст энергии, избавит от чувства голода до обеда и просто доставит удовольствие.

От десерта стоит отказаться, если в продаже есть только пахлава в пластиковой упаковке, с большим сроком годности. У неё может быть прогорклый запах.

Польза пахлавы для женщин

Главное правило – есть небольшими порциями с кофе или чаем без сахара. Не стоит отказываться от витаминов и минералов в ореховой начинке.

Пахлава - прекрасное добавление к чаю

Женщинам, следящим за фигурой, рекомендуют исключить пахлаву с грецким орехом. Он содержит много жиров. В фисташках, арахисе, кешью калорий меньше.

Польза пахлавы для беременных

Входящие в состав пахлавы орехи и мёд – средства от простуд и малокровия. Пахлава хорошо утолит голод. Она помогает справиться с набором лишнего веса.

В пахлаве с любой начинкой много фолиевой кислоты. Вещество способствует лучшему усвоению кальция. Он необходим для формирования плода. Меньше кальция вымывается из костей и зубов женщины. А кусочек сладкого поднимает настроение.

Афродизиак для мужчин

Орехи, мед, пряности считаются афродизиаками. Не доказано, что в составе одного продукта их действие усиливается. Наверное, нужна обстановка султанского дворца.

Восточная сладость поднимает настроение и повышает тонус. Ореховая начинка замедляет скорость усвоения углеводов. Поэтому сил хватит надолго. Восточные владыки понимали толк в пирах и других удовольствиях.

Пахлава с начинкой из фисташек

Разнообразная пахлава

Отличия пахлавы из разных средиземноморских регионов – рецепт теста и способ его раскатки.

Для классической турецкой и сирийской пахлавы бездрожжевое тесто раскатывают длинными скалками. Листы теста укладывают на противень с промазкой и ореховой начинкой.

Начинку могут оборачивать слоёным тестом в виде рулетов и конвертов. Тонкий рулет сгибают в виде кольца. Во всех вариантах тесто получается хрустящим и мягким одновременно.

Тонкую соломку кадаиф готовят из жидкого теста на тёплых сковородах. Тесто получается суше. Оно лучше впитывает сахарный сироп и дольше храниться.

Чем дальше от Стамбула и Дамаска, тем пышнее тесто для пахлавы и разнообразнее добавки. В Азербайджане используют дрожжевое тесто. Оно поднимается в печи, пахлава получается пышнее. В Армении тесто замешивают на кислом молоке. В Праге пекут шоколадную пахлаву, а в начинку добавляют изюм и ваниль.

Добавки разнообразят вкус пахлавы. Но ореховая начинка присутствует во всех рецептах. Они делают все виды пахлавы одинаково сытными, вкусными и сбалансированными.


Укажите свой номер и мы перезвоним